Бизнес-форум Республики Беларусь и Нижегородской области
01 февраля 2023 г.

В Кремле Нижнего Новгорода состоялся бизнес-форум Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации, организованный Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Нижегородской области».

В мероприятии приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель правления – генеральный директор Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области» Иван Разуваев, генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко.

Белорусский бизнес представили более 70 руководителей компаний, работающих в различных секторах: деревообработка, микроэлектроника, инновационное производство, химическая пищевая промышленность, агропромышленный комплекс, легкая промышленность, строительство. От российской стороны в мероприятии приняли участие более 190 представителей органов исполнительной власти, бизнес-объединений и компаний Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что взаимодействие нижегородских и белорусских предприятий за последние годы существенно усилилось. «Динамика по товарообороту по итогам 2022 года сохраняется положительной, показатели высокие. Считаю, что во многом таких успехов мы добились благодаря регулярной совместной деятельности. Наша работа также способствует решению многих вопросов в рамках двустороннего сотрудничества», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области и Премьер-министр Республики Беларусь пожелали участникам бизнес-форума продуктивной работы и содержательных дискуссий.

«Я уверен, что участники форума найдут новые проекты, заключат новые контракты и обязательно договорятся о том, что еще необходимо сделать в текущем году для того, чтобы вывести сотрудничество на новый уровень», – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр Республики Беларусь подчеркнул значимость масштабной работы, которая была проведена Белорусской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области по организации мероприятия.

Приветствуя участников форума, генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко отметил, что Беларусь и Нижегородскую область России связывают эффективные и дружеские отношения. Активно развивается взаимодействие по линии торгово-промышленных палат, на регулярной основе осуществляется обмен визитами, проводятся мероприятия с участием бизнеса.

«С каждым визитом в Российскую Федерацию мы наблюдаем увеличение количества участников с белорусской стороны. Сегодня в зале мы видим более 70 белорусских участников, представителей около 50 предприятий. Безусловно, есть партнеры, которые знают друг друга и работают на постоянной основе, но при этом присутствует достаточное количество представителей малого и среднего бизнеса, которые хотят установить новые контакты», – отметил Сергей Набешко. Он выразил уверенность, что визит белорусского бизнеса и форум позволят углубить кооперационные связи, будут способствовать реализации успешных проектов, а также пригласил деловые круги Нижегородской области посетить Беларусь для продолжения продуктивного взаимодействия. «Торгово-промышленные палаты будут и дальше действенным инструментов для диалога между бизнесом, в том числе в рамках предстоящего Форума регионов Беларуси и России, выставки ИННОПРОМ и других конгрессных мероприятий», – сказал генеральный директор Минского отделения БелТПП.

Основной темой форума стало обсуждение инструментов экономического развития, таких, как территории с особыми налоговыми режимами, программы поддержки науки и инноваций, биржевые торги. Состоялись презентации инвестиционного потенциала Нижегородской области, площадки импортозамещения, созданной на базе Белорусской универсальной товарной биржи, возможностей индустриальных парков и других специальных экономических зон в Беларуси и Нижегородской области. Рассмотрены возможности реализации совместных проектов, участия компаний Беларуси и России в государственных закупках в двух странах.

Кроме того, форуму предшествовали В2В-переговоры в ТПП Нижегородской области. На переговорной площадке собрались представители 34 компаний из Беларуси, 140 нижегородских предприятий.  Всего состоялось более 500 двусторонних встреч, установлены новые деловые контакты для углубления торгово-экономического взаимодействия Республики Беларусь и российского региона.

По итогам форума и переговоров подписаны двусторонние документы – соглашения о сотрудничестве, в том числе между Администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области, а также контракты на поставку продукции.  

2 февраля работу членов белорусской делегации в Нижнем Новгороде продолжили посещения предприятий и двусторонние переговоры с руководителями компаний региона.

______________________________________________________

СМИ о бизнес-форуме:

Беларусь 1

Импортозамещение, строительство и АПК - Беларусь и Нижегородская область России наращивают двухстороннее сотрудничество

Минск и Нижний Новгород запускают новые проекты

Нижегородская Правда

Глеб Никитин и Роман Головченко открыли нижегородско-белорусский бизнес-форум в Нижнем Новгороде

ННТВ (Нижегородская государственная областная телерадиокомпания)

Представители белорусского и нижегородского бизнеса провели полтысячи переговоров за один день

Комсомольская правда. Нижний Новгород

Глеб Никитин и Роман Головченко открыли бизнес-форум в Нижнем Новгороде

Интернет-журнал «Чеснок»

Российско-белорусский бизнес-форум стартовал в Нижнем Новгороде

Фото
Видео