Международный форум экономического сотрудничества
09 сентября 2022 г.

В рамках празднования 955-летия Минска в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Международный форум экономического сотрудничества, организованный Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Минским городским исполнительным комитетом. В мероприятии приняли участие более 300 представителей государственных органов и бизнес-кругов Беларуси, 19 стран мира и 12 регионов России.

Форум открыли председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, заместитель председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич, генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. С презентацией о развитии промышленного туризма в условиях современных вызовов выступил заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик, о туризме и индустрии гостеприимства – заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

В своем выступлении генеральный директор Минского отделения БелТПП Сергей Набешко отметил: «Каждый экономический форум сейчас проводится под призмой внешних изменений, внешних вызовов. Очевидно, что «хедлайнерами» сегодняшнего форума выступают, к сожалению, санкции и те процессы, которые они запустили. Обрываются логистические, финансовые, кооперационные цепочки, появляются проблемы по поддержке выстроенных схем взаимоотношений. Но, с другой стороны, это и толчок к тому, чтобы активно реагировать на эти вызовы».

Он подчеркнул, что сегодня становится очевидной важность принятых решений по локализации производств, обеспечению их самодостаточности. «Бизнес должен быть максимально сконцентрирован на собственных возможностях. Сегодня недостаточно просто покупать либо продавать – важно выстраивать надежные кооперационные связи, в первую очередь нацеленные на импортозамещение. Белорусская торгово-промышленная палата прилагает максимальные усилия для содействия бизнесу в этом», – отметил Сергей Набешко.

После пленарной части работа форума была продолжена в рамках двух секций: «Развитие промышленного сотрудничества по приоритетным видам экономической деятельности» и «Мировой рынок продовольствия и продовольственная безопасность».

По завершении мероприятия для зарубежных гостей организовано посещение белорусских промышленных и продовольственных предприятий.

Фото
Видео