Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана в Беларуси А.Санеи с белорусскими деловыми кругами
26 марта 2024 г.

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алирезы Санеи с белорусскими деловыми кругами.

Открывая встречу, заместитель председателя БелТПП Денис Мелешкин поблагодарил г-на Посла за поддержку предложения Палаты организовать встречу в таком формате. «Для бизнеса очень важны такого рода мероприятия. Иран – стратегический партнер страны, и у предприятий есть реальный интерес и конкретные предложения по развитию сотрудничества, реализации совместных проектов», – сказал замглавы БелТПП.

В подтверждение этому – крайне высокий интерес бизнеса к мероприятию: в очном и онлайн-формате во встрече приняли участие представители около 170 белорусских компаний из сфер промышленного производства и машиностроения, деревообработки, легкой и пищевой промышленности, торговли и инвестиций, транспорта и логистики, медицины и фармацевтики, банковского дела. Многие компании уже работают с иранскими партнерами и адресовали Посольству практические вопросы, связанные с проведением платежей, организацией логистики, решением визовых вопросов, расширением географии поставок.

«Уверен, что в рамках пленарной части мероприятия и B2D-переговоров на многие имеющиеся вопросы будут найдены ответы», – отметил Денис Мелешкин.

Говоря о динамике белорусско-иранского товарооборота, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты отметил хороший потенциал для дальнейшего развития и диверсификации импорта и экспорта товаров и услуг, сотрудничества в области обмена опытом и трансфера технологий, энергетики. Стимулами для раскрытия потенциала должны стать подписанное в конце прошлого года соглашение о свободной торговле, а также отмена виз для граждан Беларуси.

Денис Мелешкин также рассказал о сотрудничестве с иранской стороной по линии торгово-промышленных палат, в том числе на региональном уровне, отметив, что бизнес-ассоциации готовы оказывать белорусскому и иранскому бизнесу всестороннюю поддержку по широкому спектру направлений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана и торговый советник Посольства Алиреза Сейхун представили участникам встречи экономический потенциал и возможности Исламской Республики Иран, информацию об актуальных и перспективных направлениях двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

«У Беларуси и Ирана есть много возможностей для развития торгово-экономических отношений, – сказал г-н Алиреза Санеи. – Есть потенциал в промышленности и других сферах экономики, которым мы до сих пор не воспользовались. В прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 40 процентов. Но это не предел. Мы должны стараться повысить уровень наших торгово-экономических отношений до уровня политических».

Он сообщил, что много было сделано для развития связей за прошлый год – подписано несколько банковских соглашений, а также в сфере логистики и транспорта для упрощения перевозок грузов, что может поспособствовать развитию транспортного коридора Север – Юг. Кроме этого, было подписано соглашение о возобновлении прямого авиасообщения между странами. «Сегодня мы стараемся реализовать это соглашение, потому что оно поспособствует не только приросту туристов и культурному обмену, но и развитию торговли, бизнеса. Кроме того, с 4 февраля изменена визовая политика для белорусских туристов, которые теперь могут посещать Иран в течение двух недель без виз», – рассказал дипломат.

Еще одна трудность в развитии торгово-экономических отношений стран состоит в том, что бизнес не информирован о потенциале развития двустороннего сотрудничества. «Чтобы решить эту проблему мы приняли ряд различных мер, в том числе проведение подобных встреч и мероприятий, когда встречаемся с предприятиями. Мы проводили выставку иранских товаров в Минске, обменивались делегациями и проводили B2B-переговоры. Иранские компании планируют принять участие в сельскохозяйственной выставке «Белагро», а белорусские предприятия примут участие в иранской выставке Iran Expo 2024, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол. – Для развития торгово-экономического сотрудничества мы должны узнать возможности и потенциал, которые есть в Беларуси».

Вниманию участников презентованы возможности ЗАО «ТК Банк» по поддержке двусторонних операций, а также новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества в связи с подписанием соглашения о свободной торговле с Ираном, в том числе в части получения преференциального режима.

По окончании пленарной части мероприятия состоялись отдельные встречи в формате B2D между руководителями белорусских предприятий и представителями Посольства Ирана.

Использованы материалы БелТА


СМИ о мероприятии:

Беларусь 1

В Минске обсуждают укрепление сотрудничества Беларуси и Ирана (сюжет с  12:21)

СТВ

Беларусь и Иран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества (сюжет с 4-й минуты)

ОНТ

БелТА

Белорусский бизнес заинтересован в развитии взаимодействия с Ираном


 

Фото
Видео