Поздравляем лауреатов республиканского конкурса "Лучший экспортер 2019 года"



Дата: 15 Июня 2020

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь назвал победителей и дипломантов республиканского конкурса "Лучший экспортер 2019 года".

Конкурс традиционно проводился Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с министерствами архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и коммуникаций, экономики, Госкомвоенпромом, концернами "Белгоспищепром", "Беллесбумпром", "Белнефтехим", рядом других государственных органов, организаций и бизнес-союзов по 22 номинациям. В каждой из них были определены победители, а предприятия, набравшие максимально близкое к победителю количество баллов и показавшие выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, награждены поощрительными дипломами. 

"Обычно на протяжении многих лет в конце мая мы проводили церемонию чествования и награждения победителей конкурса, подводили итоги и отмечали достижения, которые приносят наши предприятия в экспортном направлении. Мы сожалеем, что в этом году вынуждены перейти в другой формат, хотя сохраняем желание все же провести дружескую встречу с победителями и надеемся, что сможем это сделать в сентябре", – отметил председатель БелТПП. Владимир Улахович подчеркнул, что экспорт для Беларуси – важнейший элемент экономической жизни, особенно с учетом того, что экономический профиль страны – промышленный, а сельское хозяйство носит индустриальный характер.

Победителями конкурса "Лучший экспортер 2019 года" признаны:

  • в номинации "производство бытовых товаров для населения" – производственное унитарное предприятие "Завод электроники и бытовой техники Горизонт" (г. Минск);
  • в номинации "лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное лесохозяйственное учреждение "Оршанский лесхоз" (Витебская обл.);
  • в номинации "целлюлозно-бумажная промышленность" – открытое акционерное общество "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" (Гомельская обл.);
  • в номинации "деревообрабатывающее и мебельное производство" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "ВМГ Индустри" (Могилевская обл.);
  • в номинации "электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – общество с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Энергокомплект" (Витебская обл.);
  • в номинации "металлургия" – открытое акционерное общество "Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" (Гомельская обл.);
  • в номинации "машиностроение и металлообработка" – закрытое акционерное общество "Штадлер Минск" (Минская обл.);
  • в номинации "производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации" – иностранное производственное унитарное предприятие "ВИК – здоровье животных" (Витебская обл.);
  • в номинации "легкая промышленность" – совместное общество с ограниченной ответственностью "Конте Спа" (Гродненская обл.);
  • в номинации "молочная промышленность" – открытое акционерное общество "Лидский молочно-консервный комбинат" (Гродненская обл.);
  • в номинации "мясная промышленность" – открытое акционерное общество "Гродненский мясокомбинат"
  • (Гродненская обл.);
  • в номинации "пищевая промышленность" – Белорусско-германское совместное предприятие "Санта Бремор" общество с ограниченной ответственностью (Брестская обл.);
  • в номинации "сельское хозяйство" – открытое акционерное общество "Агрокомбинат "Дзержинский" (Минская обл.);
  • в номинации "строительство и производство строительных материалов" – совместное общество с ограниченной ответственностью "АлюминТехно" (г. Минск);
  • в номинации "нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн. долларов США)" – общество с ограниченной ответственностью "Альянспласт" (Витебская обл.);
  • в номинации "нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн. долларов США)" – открытое акционерное общество "Гомельский химический завод" (Гомельская обл.);
  • в номинации "разработка информационных технологий" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "ЭПАМ Системз" (г. Минск);
  • в номинации "транспорт и логистика" – Республиканское транспортно-экспедиционное унитарное предприятие "Белинтертранс – транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги (г. Минск);
  • в номинации "образование" – учреждение образования "Гродненский государственный медицинский университет" (г. Гродно);
  • в номинации "услуги" – открытое акционерное общество "Буровая компания "Дельта" (Гомельская обл.);
  • в номинации "организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – общество с ограниченной ответственностью "Терра Моторс" (Гомельская обл.);
  • в номинации "организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг" – совместное общество с ограниченной ответственностью "ТрансЭкспедиция" (Витебская обл.).

Поощрительными дипломами награждены:

  • в номинации "производство бытовых товаров для населения" – закрытое акционерное общество "Витэкс" (г. Минск);
  • в номинации "лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность" – государственное лесохозяйственное учреждение "Березинский лесхоз" (Минская обл.);
  • в номинации "целлюлозно-бумажная промышленность" – Республиканское производственное унитарное предприятие "Завод газетной бумаги" (Могилевская обл.);
  • в номинации "деревообрабатывающее и мебельное
  • производство" – иностранное общество с ограниченной ответственностью "Мебелаин" (Могилевская обл.);
  • в номинации "электроника, приборостроение, электротехническая и оптико-механическая промышленность" – открытое акционерное общество "Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова" (г. Минск);
  • в номинации "металлургия" – открытое акционерное общество "Речицкий метизный завод" (Гомельская обл.);
  • в номинации "машиностроение и металлообработка" – открытое акционерное общество "Радиоволна" (Гродненская обл.);
  • в номинации "производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации" – открытое акционерное общество "Борисовский завод медицинских препаратов" (Минская обл.);
  • в номинации "легкая промышленность" – открытое акционерное общество "Витебские ковры" (Витебская обл.);
  • в номинации "молочная промышленность" – общество с ограниченной ответственностью "Несвижский завод детского питания" (Минская обл.);
  • в номинации "мясная промышленность" – открытое акционерное общество "Пинский мясокомбинат" (Брестская обл.);
  • в номинации "пищевая промышленность" – открытое акционерное общество "Витебский маслоэкстракционный завод" (Витебская обл.);
  • в номинации "сельское хозяйство" – открытое акционерное общество "1-я Минская птицефабрика" (Минская обл.);
  • в номинации "строительство и производство строительных материалов" – открытое акционерное общество "Гомельстекло" (Гомельская обл.);
  • в номинации "нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта до 25 млн. долларов США)" – совместное закрытое акционерное общество "Респекта" (г. Минск);
  • в номинации "нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность (организации с годовым объемом экспорта свыше 25 млн. долларов США)" – закрытое акционерное общество "Август-Бел" (Минская обл.);
  • в номинации "транспорт и логистика" – общество с ограниченной ответственностью "ЗападТрансЭкспедиция" (Брестская обл.);
  • в номинации "образование" – учреждение образования "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины" (Гомельская обл.);
  • в номинации "организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров" – совместное общество с ограниченной ответственностью "ЦСП БЗС" (Могилевская обл.);
  • в номинации "организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг" – общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "ДЭЛС" (г. Минск).

Белорусская торгово-промышленная палата приняла решение присудить Гран-при БелТПП совместному обществу с ограниченной ответственностью "Гейм Стрим" за неизменно высокие результаты в конкурсе на протяжении последних 9 лет, высокую социальную ответственность и значительный вклад в продвижение бренда Made in Belarus.

 

16 июня в 21.50 в эфире телеканала "Беларусь 1" выйдет выпуск проекта "Специальный репортаж", посвященный итогам республиканского конкурса "Лучший экспортер 2019 года".

loading...