
Михаил Мятликов провел встречу с Временным поверенным в делах Государства Катар в Беларуси г-ном Хамудом Салехом Аль-Саади
Стороны обсудили возможности:
участия представителей бизнеса Беларуси и Катара в выставках, проводимых в обеих странах;
организации двусторонних деловых визитов;
расширения взаимодействия в рамках Белорусско-Катарского совместного делового совета.
– Катар – один из ключевых партнеров Беларуси в странах Персидского залива. Регулярный обмен визитами на высшем и высоком уровнях это подтверждает. Очень важно подкреплять доверительный политический диалог хорошими цифрами двусторонней внешней торговли. Здесь очень большой потенциал для реализации. В 2024 году мы вышли на хорошую цифру в товарообороте, при этом львиная доля пришлась на экспорт белорусской молочной продукции, – отметил Михаил Мятликов.
По 2025 году ожидается прирост. Помимо сухого молока и молочной сыворотки осуществлялись поставки сыров, сметаны, творога.
Существенный вклад в дальнейший рост товарооборота внесло решение о регистрации в декабре 2024 года ООО «Белхаляль» в качестве органа «халяль» в Минздраве Катара с целью организации поставок мясной продукции.
Партнером БелТПП в Катаре является Торгово-промышленная палата Катара, с которой подписано 2 соглашения – о сотрудничестве и о создании Белорусско-Катарского совместного делового совета.
Деловой совет является практичным и эффективным механизмом налаживания и укрепления деловых связей. На сегодняшний день БелТПП вместе с партнерами создала 26 деловых советов с зарубежными странами. В настоящее время во взаимодействии с ТПП Катара прорабатывается проведение третьего заседания делового совета.