Бизнес-форум "Таджикистан – Беларусь – Афганистан"
06 апреля 2021 г.

В Душанбе состоялся бизнес-форум "Таджикистан – Беларусь – Афганистан", организованный Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан в рамках работы Белорусско-Таджикской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В мероприятии приняли участие сопредседатели Межправкомиссии –Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко и Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Ризои Зиезода, председатель БелТПП Владимир Улахович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Таджикистан Олег Иванов, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саади Кодирзода, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Манзура Рустамова, советник по экономическим вопросам Посольства Исламской Республики Афганистан в Республике Таджикистан Джаводи Шуъла, более 200 представителей белорусских, таджикских и афганских предприятий.

В ходе бизнес-форума рассмотрены перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества Беларуси, Таджикистана и Афганистана в сферах машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, производства продуктов питания, туризма, фармацевтики, образования, актуальные вопросы взаимодействия деловых кругов. Состоялись презентации промышленного, экспортного, туристического потенциала трех стран, перспективных инвестиционных проектов.

Участники отметили, что несмотря на пандемию 2020 года, товарооборот Беларуси и Таджикистана вырос более чем в два раза, положительная динамика наблюдалась и в сотрудничестве с Афганистаном. Основная задача бизнеса – не только сохранить достигнутый уровень взаимной торговли, но и приумножить его. Бизнес-форум "Таджикистан – Беларусь – Афганистан" зарекомендовал себя не только удобной переговорной площадкой, которая позволяет найти новых партнеров, но и основой для совместных проектов, действенным инструментом для оперативного решения вопросов бизнеса, придания импульса сотрудничеству.

         Представители белорусских предприятий и организаций провели результативные переговоры с бизнесменами Афганистана и Таджикистана.

Подписано восемь документов о развитии партнерства в сферах промышленности, образования, поставок продуктов питания и напитков.

 

Фото
Видео