24 января 2018 г.
Выставочным предприятием "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Посольства Республики Беларусь в Арабской Республике Египет организована экспозиция отечественных производителей Made in Belarus в рамках 35 Хартумской международной выставки в Республике Судан.
Торжественная церемония открытия белорусской экспозиции состоялась 23 января. В ней приняли участие Министр энергетики Республики Беларусь Владимир Потупчик, Министр нефти и газа Республики Судан Абдель Рахман Осман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте и Судане (по совместительству) Сергей Рачков.
Белорусскую экспозицию посетил Премьер-министр Судана Бакри Хассан Салех.
В работе экспозиции Made in Belarus принимают участие более двадцати компаний, представляющих технику и оборудование для сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, строительства, бытовую технику, продукты питания. В числе экспонентов – ОАО "БЕЛАЗ", холдинг "Бобруйскагромаш", ЗАО "Сельэнерго", ОАО "Трест Белсантехмонтаж №1", ОАО "НПО Центр", ЗАО "Атлант", ОАО "Лидахлебопродукт", УП "Сморгонский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Гроднохлебпром" и другие флагманы отечественной промышленности. Ряд предприятий уже работает на суданском рынке, другие рассчитывают найти деловых партнеров в ходе выставки.
23 января также состоялся Белорусско-Суданский бизнес-форум, организованный Федерацией бизнесменов и нанимателей Судана совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой при содействии Посольства Беларуси в Египте. В форуме приняли участие представители 25 белорусских и более 50 суданских предприятий.
В Хартумской международной выставке участвуют более 600 компаний из 33 стран. Ожидается, что число посетителей составит более 150 тысяч человек. Белорусская экспозиция представлена в рамках этой крупнейшей в регионе выставки впервые.