Состоялось ХХIV заседание Совета руководителей палат государств – участников Содружества Независимых Государств. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.
В нем приняли участие заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Елена Малиновская, президент Торгово-промышленной палаты Азербайджанской Республики Нияз Али-заде, директор департамента международного сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана Диана Жакутова, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Темир Сариев, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Дильшод Расулов.
В ходе заседания были обсуждены варианты дальнейшего сотрудничества между Палатами, проблемные вопросы взаимодействия и пути их решения.
В своем выступлении Елена Малиновская поблагодарила Российскую Федерацию за председательство в Совете руководителей палат государств – участников СНГ и поздравила коллег из Таджикистана, которые переняли эту эстафету. А также отметила, что план мероприятий в рамках данного председательства на 2025 год охватывает большой спектр тем и вопросов, что позволит реализовать все намеченные проекты.
Также Елена Малиновская акцентировала внимание участников на том, что решением Совета глав государств СНГ 2025 год объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, и поддержала предложение Торгово-промышленной палаты Российской Федерации собраться в мае в г. Москве. БелТПП уже подтвердила свое участие на уровне руководства палаты.
Кроме того, заместитель председателя БелТПП пригласила коллег и деловые круги стран СНГ принять участие в работе, а также в деловых мероприятиях первой Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь», которая пройдет с 29 сентября по 1 октября 2025 года в г. Минске.