XVIII Белорусско – Польский экономический форум "Добрососедство"
01 октября 2014 г.

В Бресте прошел XVIII Белорусско – Польский экономический форум "Добрососедство", организованный Белорусской и Польско-Белорусской торгово-промышленными палатами.

Данное мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно в целях активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и развития контактов между предпринимателями двух стран в различных секторах экономики. В этом году основная тема форума – "Польско-белорусская граница – граница Европейского союза и Евразийского экономического союза".

1 октября в Брестском областном исполнительном комитете состоялось пленарное заседание по актуальным вопросам приграничного сотрудничества с участием заместителя Министра экономики Республики Польша Анджея Дыхи, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Польша Александра Аверьянова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Республике Беларусь Лешека Шерепки, первого заместителя председателя БелТПП Вячеслава Реута, генерального секретаря, генерального директора Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Казимежа Здуновского, представителей Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, местных органов государственного управления и широкого круга представителей деловых кругов двух стран.

Участниками заседания было отмечено, что Беларусь и Польша имеют взаимный интерес и большой потенциал для развития сотрудничества. Среди приоритетных сфер были выделены пищевая промышленность, фармацевтика, производство мебели, информационные услуги, международные перевозки и туризм.

Первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут сообщил, что по итогам 2014 года Беларусь и Польша рассчитывают увеличить товарооборот не менее чем на 20%. По его мнению, в будущем стоит акцентировать внимание на реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Он также отметил активизацию сотрудничества по линии торгово-промышленных палат.

Генеральный директор Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновский в свою очередь отметил заинтересованность польской стороны в сохранении и активном развитии делового сотрудничества со всеми регионами Беларуси, а также важность такого сотрудничества для Польши в связи с созданием в 2015 году Евразийского экономического союза.

Обсуждение основных направлений сотрудничества продолжилось в рамках двух секций: "Инфраструктура польско-белорусской границы. Состояние и перспективы развития" и "Новые правила и условия сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Возможности для предпринимателей".

2 октября на базе Брестского отделения БелТПП состоялась контактно-кооперационная биржа между деловыми кругами Беларуси и Польши. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах строительства, сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, транспорта, юридических, таможенных и экспедиторских услуг, производства машин и оборудования для пищевой промышленности, строительной техники, продуктов питания и достигли ряда договоренностей.

Представители польских предприятий и организаций посетили Брестский филиал РУП "Белтаможсервис" и Администрацию свободной экономической зоны "Брест", ознакомились с возможными площадками для реализации инвестиционных проектов.

В Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты также прошла встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и Заместителя Премьер-министра, Министра экономики Республики Польша Януша Пехотинского с представителями бизнеса двух стран.

Вице-премьеры отметили значимость подобных мероприятий и договорились о проведении следующей встречи с представителями деловых кругов в рамках XIX Белорусско – Польского экономического форума "Добрососедство" в Польше.
 

 
Фото
Видео