26 ноября 2019 г.
В Минске состоялось заседание Белорусско-Швейцарского делового совета, организованное Белорусской торгово-промышленной палатой и компанией Stadler Rail AG.
В мероприятии приняли участие Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин, Министр экономики Дмитрий Крутой, председатель Совета директоров Stadler Rail AG, сопредседатель Делового совета со швейцарской стороны Петер Шпулер, председатель БелТПП, сопредседатель Делового совета с белорусской стороны Владимир Улахович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Клод Альтерматт, более 120 представителей предприятий и организаций двух стран.
Александр Турчин отметил, что белорусско-швейцарское сотрудничество имеет серьезный потенциал. Беларусь заинтересована в развитии взаимодействия по всем направлениям и приветствует интерес швейцарского бизнеса.
Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул результативность работы Делового совета, который является площадкой для обстоятельного диалога, формулирования конкретных предложений. Расширяются контакты между представителями бизнеса, номенклатура экспортных поставок, наблюдается стабильный приток инвестиций в экономику, увеличиваются объемы взаимного товарооборота и торговли услугами.
Председатель БелТПП акцентировал внимание на конкретных результатах работы Белорусско-Швейцарского делового совета: в текущем году двусторонний товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился почти на 40 процентов, растет белорусский экспорт. Владимир Улахович назвал перспективные сферы для расширения двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов, в числе которых логистика, IT, фармацевтика, банковский сектор, деревообработка.
По словам Владимира Улаховича, Швейцария для Беларуси интересна как страна, которая активно развивает IT-сектор. По числу патентов в области искусственного интеллекта она находится на первом месте в мире, по объемам экспорта машиностроения на душу населения занимает вторую позицию. Также страна – один из мировых лидеров по производству лекарств. "Беларусь в этих сферах также имеет свои преимущества. И заседание Совета само по себе очень значимо. Это определенный серьезный шаг, который прибавит товарооборот и откроет новые проекты".
В ходе заседания рассмотрены основные направления белорусско-швейцарского торгово-экономического взаимодействия, актуальные вопросы ведения бизнеса. Представители деловых кругов Беларуси и Швейцарии провели переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.
Кроме того, до начала заседания Делового совета швейцарская делегация посетила ЗАО "Штадлер Минск", приняла участие в церемонии присвоения статуса резидента Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" дочернему предприятию швейцарской компании Carrosserie HESS AG ООО "Хесс Грейт Стоун", которое реализует проект по производству электрического пассажирского транспорта, а также ознакомилась с передовыми разработками компаний-резидентов Парка высоких технологий.
По материалам БелТА
Фотогалерея